Единый урок по безопасности школьников в сети "Интернет"

17.11.2018

С 10 сентября по 15 ноября 2018 года в нашей школе был проведен Единый урок по безопасности школьников в сети «Интернет». Это целый комплекс мероприятий.
  Цель данного урока – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде, изучение информированности пользователей о безопасной работе в сети Интернет, формирование информационной культуры обучающихся, умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами.

Стоит отметить, что Единый урок прошел во всех регионах страны уже в пятый раз.

Год от года все больше ребят становятся активными пользователями компьютера, а, следовательно, интернета. Ребята смотрят мультики, различные ролики и играют в игры, однако все это может быть опасным, особенно если ребенка не контролируют.

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регулирующим отношения, связанные с защитой детей от

информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону «информационная безопасность детей» - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Опасности, которые могут подстерегать детей:

• информация, запрещенная для распространения среди детей;

• информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью;

• информация, содержащая нецензурную брань;

• информация, содержащая информацию порнографического характера и т. д.

В 5-8 классах учителями  информатики и ИКТ проведены уроки по теме «Десять правил безопасного поведения в Интернете».
  Для обучающихся 9-11 классов приготовлен и проведён урок с использованием презентаций на тему «Безопасность в сети Интернет»
  Для обучающихся 5 – 8 классов данные мероприятия прошли в форме урока – викторины. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах, советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. 
  С ребятами  начальных классов был организован просмотр мультиков с последующей беседой: «Тайный друг», «Девяносто девять», «Невоспитанный» и т. д., в которых в доступной форме показаны опасности которые могут ожидать детей в интернете.

Была организована встреча учащихся 7-8 классов со специалистами Комплексного центра помощи семье и детям Первомайского района города Пензы.

 Для проведения Единого урока по безопасности в сети Интернет педагогами использовались материалы с сайта www.Единый урок.рф  Тема безопасности в сети Интернет была включена в повестку дня родительских собраний.  Для того чтобы оградить детей от опасности, нужно повышать знания родителей по сопровождению детей в сети и знания детей о правилах поведения в интернете. В классах на шей школы были проведены родительские собрания, на которых были в очередной раз рассказано об информационной безопасности. Родителям были вручены памятки по безопасности детей в интернете с рекомендациями и правилами. Родители участвовали в опросе родительской аудитории на сайте «Сетевечок».








К списку новостей