Акция "Урок Цифры"

09.12.2018

Акция "Урок Цифры" стартовала 3 декабря по всей России. Она представляет собой цикл необычных уроков информатики, которые пройдут в большинстве школ страны и охватят миллионы учеников с 1-го по 11-й классы.

С 3 по 9 декабря в нашей школе прошел урок Всероссийский «Урок цифры». Первый урок в рамках акции посвящен Дню информатики в России, который отмечается 4 декабря. В этом году исполняется 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. 

Это образовательная акция, благодаря которой школьники знакомятся в игровой форме с основами программирования и цифровых технологий. Учащиеся посмотрели развлекательно-образовательный фильм и выполнили по нему задания. На этом уроке основное внимание уделялось именно командной работе. Дома учащимся было предложено пройти квест до конца и получить сертификат участника акции. Всего учителям информатики нашей школы было сдано 456 сертификатов участников.

Проект позволяет школьникам приобщиться к программированию в формате некого квеста. Это  не просто заучивание алгоритма или строчек кода, это именно квест по достижению какой-то цели, применяя знания в информатике и информационных технологиях.

Следующие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май. Каждый из них будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования. Уроки призваны помочь школьникам в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в направлении "Кадры и образование" в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика", и ведущие российские технологические компании.








К списку новостей