Музей денег

09.04.2019

4 апреля ученики 2 "А" класса посетили удивительный музей- Музей денег. Музейно-экспозиционный фонд располагается в здании Пензенского отделения Центробанка России. С детьми была проведена деловая ирга «Мозговой штурм», в ходе которой дети узнали: Что такое деньги и зачем они нужны. Какие бывают деньги. Что одним из первых платежных средств стала соль. Соль как деньги обладала свойством долго храниться, не меняя своих свойств, её можно было разделить на мелкие части или потом объединить. А также деньгами были различные предметы: ракушки каури (выступали в роли денег целых 3500 лет, а подделать их было невозможно) и металлы, табак и напитки, оружие и специи, зерно и какао-бобы, шкурки (белки и куницы) и скот. Мы пользуемся металлическими монетами или бумажными банкнотами. Бумажные деньги придумали в древнем Китае в XI в., а в России они появились во время правления Екатерины II. Совсем недавно появились деньги из пластика (полимерные), есть и монеты, и банкноты. После игры дети посетили музей. В комнате без окон представлена история развития банковского дела в Пензенской губернии и развития наличного денежного обращения России. В Музее с большим интересом, ребята познакомились с императорскими, царскими монетами — дореволюционного чекана, банкнотами и казначейскими билетами дореволюционного периода, периода революции различные бонны, различные денежные суррогаты и банкноты экономических реформ. Особый интерес вызвала машина, показывающая как в банке производится пересчет денежной наличности, каким образом определяется подлинность, платежеспособность денежных знаков. Экскурсия была интересная и познавательная.