XXIX городской слет туристов

22.05.2019

20-22 мая на территории детского лагеря «Юность» прошел XXIX городской слет туристов, который с этого года посвящен памяти Татьяны Тарасовны Мартыненко, кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, почетного гражданина Пензенской области.

В слете приняли участие 63 команды из школ и учреждений дополнительного образования города Пензы, всего более 800 детей и 200 взрослых. Все участники разделены на две возрастные группы: класс «А» — учащиеся 9-11 классов и класс «Б» — 9 класс и младше. Как и полагается настоящим туристам, ребята жили в палатках. В классе «А» приняли участие 29 команд. В классе «В» – 34 команды.

Нашу школу представляла сборная команда двух корпусов школы под руководством учителя Фадеевой Л.Н.

На открытии слета присутствовали: глава администрации города Пензы       В.Н. Кувайцев, глава города Пензы Н.М. Тактаров, первый заместитель главы администрации города Пензы В.А. Попков, вице-президент «Российского корпуса спасателей», председатель регионального отделения «Союзросспас», заместитель начальника ГБУ ППСЦ Г.В. Кабанов.

Соревнования проходили по следующим видам программы:

— Кросс-поход (с этапами «Краеведение», «Экология», «Туризм», «Ориентирование-лабиринт»);

— Туристская техника;

— Туристская полоса препятствий;

— Скалолазание;

— Дистанция – водная;

— Велотуризм;

— Ночное ориентирование;

— Дневное ориентирование;

— Поисково – спасательные работы;

— Конкурс походной кухни;

— Конкурс газет «Наша команда на слете»;

 -Конкурс представления команд;

— Конкурс туристской песни;

— Конкурс бивуаков.

За три дня слета ребята закрепили знания, умения, навыки, полученные в течение учебного года по спортивному туризму, скалолазанию и туристскому многоборью.

В свободное время дети пели песни у костра, играли в волейбол, футбол, танцевали на дискотеках.

22 мая были подведены итоги слета. Победители и призеры по видам программы были награждены грамотами Управления образования г. Пензы. Победители и призеры в общем зачете – грамотами Управления образования, памятными медалями и кубками.








К списку новостей