Географический диктант 2020

30.11.2020

Ученики старших классов нашей школы под руководством учителя географии Ашаниной Ольги Валерьевны приняли участие в просветительской акции Русского географического общества - Географический диктант.

Напомним, что в этом году просветительская акция Русского географического общества проводилась в шестой раз. Очно и дистанционно на площадках Диктант состоялся 29 ноября. Всего было зарегистрировано 6450 пунктов проведения акции в 112 странах, включая Россию. Для тех, кто не смог принять участие на площадках, был организован Диктант онлайн — проверить свои знания в интернете можно было с 29 ноября по 6 декабря.

Географический диктант состоял из 40 заданий. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Также в Диктант вошли вопросы, присланные участниками масштабного народного конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта", который впервые прошёл в этом году.

За каждый правильный ответ участнику Диктанта начислялся 1 балл, за неправильный — 0 баллов. Таким образом, участник получал два результата. Максимальное количество баллов за первую часть Диктанта — 10, за вторую — 30. На прохождение было отведено 45 минут. Свои результаты участники онлайн-Диктанта узнавали сразу.