ИТОГИ УРОКА ЦИФРЫ

23.02.2021

«Приватность в цифровом мире»

УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

На уроке мы разобрали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО».

А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить наши данные.

Третий урок проходил в трех форматах:

1.      Стандартный

видеолекция по теме урока;

онлайн-тренажер для учеников 1–11 классов;

методические рекомендации по проведению урока.

2.      Без интернета

видеолекция по теме урока;

презентация для проведения урока без интернета;

методические рекомендации для проведения урока без интернета.

3.      Дистанционный

презентация для проведения урока онлайн;

онлайн-тренажер для учеников 1–11 классов;

методические рекомендации для проведения урока онлайн.

В нашей школе приняли участие более 600 человек!