День Героев Отечества 9 декабря: история и традиции праздника

08.12.2021

В нашей стране День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Такое решение было принято Госдумой 26 января 2007 года.

«Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», – говорилось в пояснительной записке к документу.

28 февраля 2007 года памятную дату  утвердил президент России Владимир Путин (Федеральный Закон №22 от 28.02.2007 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Считается, что этот праздник является продолжением памятной даты царской России – Дня георгиевских кавалеров.

В 1769 году императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду, которой  награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Кавалерами всех четырёх степеней были всего четыре человека: генералы-фельдмаршалы  Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский.

К слову, низшую IV степень могли получить рядовые чины, взявшие в бою роль офицеров. После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду.

По традиции в День Героев Отечества 2021 в нашей стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

9 декабря президент России проведет в Кремле торжественный прием российских военнослужащих, представленных к почетному званию и высокой государственной награде.

В наше школе всю неделю проходят уроки мужества, встречи с ветеранами и героями России, возложение венков на военные захоронения.

На фотографии учащиеся 5Д класса на торжественной линейке памяти Героя Советского Союза, выпускника школы А.И. Мереняшева (06.12.2021)








К списку новостей