Педагогический совет «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

24.12.2021

23 декабря в первом корпусе прошел Педагогический совет «Формирование функциональной грамотности обучающихся».

Современные процессы развития страны выдвигают к сфере образования РФ ряд новых требований и задач. Одна из важнейших задач современной школы – воспитание и обучение функционально - грамотных людей.

Функциональная грамотность – тот уровень образованности, который может быть достигнут  учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе преимущественно полученных знаний.

Параметры функциональной грамотности включают языковую, компьютерную и информационную, правовую, гражданскую, финансовую, экологическую грамотность, способность ставить и изменять цели и задачи собственной деятельности, осуществлять коммуникацию, реализовывать простейшие акты деятельности в ситуации неопределенности.

Решение педсовета:

На заседаниях МО изучить опыт педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся в рамках предметных областей

На родительских собраниях провести информирование родителей о формировании функциональной грамотности обучающихся

Всем педагогам апробировать и внедрять технологии, обеспечивающие формирование функциональной грамотности

Создать банк заданий, отвечающих формированию функциональной грамотности обучающихся