Для учеников школы 75/62 Владимир Мутовкин и Денис Желиховский провели Урок парламентаризма

13.05.2022

13 мая  10-классники школы №75/62 получили возможность прийти на экскурсию в Пензенскую городскую Думу.

Глава города Владимир Мутовкин и заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в представительном органе муниципалитета, депутат Денис Желиховский провели для ребят Урок парламентаризма.Мальчишкам и девчонкам депутаты рассказали об отличиях законодательной и исполнительной власти, чем занимается Пензенская городская Дума и администрация Пензы и в чем отличие полномочий Главы города и главы администрации муниципалитета. Также десятиклассники узнали о структуре Пензенской городской Думы и мэрии областного центра, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане к народным избранникам, и все ли из них удается решить.Большинство из ребят были сильно удивлены, узнав, что за свою работу 32 депутата Пензенской городской Думы не получают зарплату, выполняя эти обязанности на общественных началах."Зарплату получают только Глава города и два его штатных зама, - пояснили ребятам. - А поэтому они не могут заниматься бизнесом или занимать какие-либо иные должности, в то время, как для их коллег по депутатскому корпусу это не возбраняется".Руководитель Молодежного Совета при Пензенской городской Думе Владимир Обухов, также принявший участие в проведении Урока парламентаризма, рассказал 10-классникам о том, как вступить в ряды членов Молодежного Совета, пригласив ребят воспользоваться этой возможностью, а также принять активное участие в деятельности Школы лидеров "Росток", занятия в которой будут проходить в летние месяцы на базе молодежного центра "Юность".Еще одно предложение для ребят последовало от Главы города. Владимир Мутовкин выразил надежду, что, возможно, в недалеком будущем, кто-то из пришедших сегодня на Урок парламентаризма пополнит ряды депутатов Пензенской Думы. Он пожелал мальчишкам и девчонкам успехов в учебы и настойчивости в достижении поставленных целей.В окончании урока молодые люди получили возможность задать представителям Думы интересующие их вопросы.