Киноуроки

03.12.2022

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 7 классов 3 декабря посмотрели и обсудили кинофильм «Дважды рожденный», а пятиклассникам показали к/ф «Солдатик». Просмотр педагог Ликучева О.А. приурочила к памятной дате День Неизвестного солдата. Дети узнали, что каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. В ходе беседы учитель и дети обсудили значимость праздника, как нам, потомкам, важно иметь историческую память о  героях, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, с историей России и вопросами сохранения коллективной памяти связаны цифры: 4,5 миллиона пропавших без вести после Великой Отечественной войны солдат числится на территории бывшего Советского Союза, 120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 по 2021 годы,  6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

#КИНОУРОКИВШКОЛАХРОССИИ #КИНОУРОКИ58 #НОВАЯШКОЛА.