Необходимым условием для достижения целей административной реформы является ликвидация коррупции в органах государственной власти, которая стала важнейшей проблемой, препятствующей повышению эффективности государственного управления. Разработка и реализация мер по противодействию коррупции, прежде всего в целях устранения ее коренных причин, становятся настоятельной необходимостью. Модернизация законодательства в сфере противодействия коррупции объявлена Президентом России одним из приоритетных направлений.

25 декабря 2008 года Президентом РФ Д.А.Медведевым подписан принятый ГосДумой и одобренный Советом Федерации Федеральный закон "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ.

Федеральный закон конкретизировал понятие коррупции как злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Закон определил правовую, организационную основу и основные принципы противодействия коррупции, а также основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Федеральные
Федеральный Закон «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г.

Региональные

Закон Пензенской области от 14.11.2006 № 1141-ЗПО «О противодействии коррупции в Пензенской области»

Муниципальные

Приказ Управления образования г. Пензы от 28.12.2015 № 1145-оп «Об утверждении Плана мероприятий Управления образования города Пензы по противодействию коррупции на 2016 год»

Письмо администрации города Пензы №392-ОПК от 23.12.2016 о запрете на дарение подарков лицам, замещающим должности муниципальной службы, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Школьные

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СОШ №75/62 г. Пензы на 2017 – 2018 учебный год

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СОШ №75/62 г. Пензы на 2016 – 2017 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по противодействию коррупции «Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 75/62» г. Пензы»

ПРИКАЗ  «Об  утверждении  документов  по противодействию коррупции»

ПРИКАЗ  «О назначении ответственного за антикоррупционные мероприятия»

Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ СОШ 75/62 г. Пензы

Телефоны доверия

Телефоны доверия, по которым можно сообщить о фактах коррупции со стороны работников Управления образования и учреждений образования города Пензы: 56-02-20, 56-03-05, 56-03-48.