Заседание педагогического совета

26.04.2014

23 апреля 2014  в  МБОУ СОШ №75/62 города Пензы прошло заседание педагогического совета.

Тема педагогического совета:

«Современные педагогические технологии в рамках введения ФГОС  второго поколения в основную школу»

Цель педсовета: раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в образовательной системе ОУ.

Задачи педагогического совета:

· раскрыть сущность понятия «современные педагогические технологии»;

· познакомить с опытом использования современных педагогических технологий педагогами школы;

· разработать план совершенствования деятельности педагогического коллектива по использованию современных педагогических технологий.

План проведения педагогического совета.

· «Использование современных педагогических технологий в условиях введения новых ФГОС» - Костина О.А., заместитель директора по УВР.

· «Применение современных технологий  в урочной и внеурочной деятельности»- из опыта работы педагогов  школы.

·      Заключение. Рефлексия.

·        Решение педсовета.

В своем выступлении заместителя директора по УВР  МБОУ СОШ № 75/62 г. Пензы Костина Ольга Алексеевна обратила внимание педагогического коллектива на то, что Закон Российской Федерации «Об образовании»,  разработка и внедрение новых ФГОС нацелены на развитие современной, качественной системы образования России. Ее развитие может осуществляться посредством инноваций. Только  новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения позволят подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, дающих возможность ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни. Стремление добиться данного результата приводит каждого педагога к пониманию того, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета.

В практической части педагогического совета были проведены мастер-классы педагогами школы.

Мастер-класс «Кейс-технология на уроках географии» - Ашанина Ольга Валерьевна, учитель географии;

Мастер-класс «Модульно-рейтинговая технология на уроках математики» - Родионова Елена Витальевна, учитель математики;

Мастер-класс «Технология «Дебаты» - Рыбачкова Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы;

Мастер-класс «Технология безотметочного обучения в начальной школе» - Найденова Раиса Георгиевна, учитель начальных классов;

«Коммуникативные технологии по обучению иноязычной культуре» - Чернавина Елена Васильевна, учитель английского языка;

«Технология дистанционного обучения» - Степанова Марина Сергеевна, учитель информатики.

Творческих успехов педагогам школы!