11.10.2015

Юрий Тимофеевич Щеголихин – мастер спорта СССР по горному туризму, старший инструктор горного туризма, член президиума областного совета по туризму и экскурсиям. Работая в общественной школе подготовки туристских кадров, подготовил не мало квалифицированных специалистов и инструкторов по туризму. Первенство города среди учащихся по спортивному туризму на приз МС СССР Ю.Т. Щеголихина проводится с 1982 года.

11 октября 2015 года в п. Ахуны состоялось Первенство города Пензы по спортивному туризму среди учащихся на приз памяти МС СССР Ю.Т. Щеголихина (дисциплина «дистанция - пешеходная").
     В соревнованиях приняли участие команды: МБОУ ЛСТУ№2, МБОУ СОШ №10, 26, 30, 42, 44, 57, 59, 75/62, 61, 66, 67, 69, 76, Центр образования №1, т\к «Следопыты», «Эстафета», «Русь», «Лесная братва», «Путь1», «Путь2», «Путь-3 (66)», «Алькор», «Гермес», «Зебра». Всего более 200 человек в шести возрастных подгруппах.
     Соревнования проводились на дистанциях 1-го и 2-го класса и включали в себя следующие этапы: «Спуск по перилам», «Переправа по бревну»», «Параллельные перила», «Навесная переправа», «Подъем по перилам».
     Результаты соревнований следующие:
Командный зачет

Дистанция 1 класса старшая возрастная группа юниоры-юниорки:
1 место – МБОУ СОШ №10,
2 место – МБОУ СОШ №75\62,
3 место – МБОУ Центр образования №1.
Дистанция 1 класса возрастная группа юниорки:
1 место – Волгина Анастасия МБОУ СОШ №75\62.