15.01.2016

15 января 2016 года в ПГУ состоялась VII областная научно-практическая конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

Отбор участников конференции проходил в два этапа: заочный тур  состоялся в декабре 2015 года, было подано более 100 заявок. На очный этап конференции было представлено более 40 работ из образовательных организаций г.г. Пензы, Заречного, Кузнецка; Бессоновского, Каменского, Кузнецкого, Пензенского и Спасского районов Пензенской области.

Работы юных исследователей, конструкторов и изобретателей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учёные Пензенского государственного университета и представители Президиума Пензенского областного совета ВОИР.

Защита работ прошла по 8 секциям: «Техническое конструирование», «Энергетика и электротехника», «Экспериментальная и прикладная физика», «Прикладная математика»,  «Радиоконструирование», «Робототехника», «Компьютерные программные продукты», «Нанотехнологии». Жюри оценивало  не только выступления, но и предъявляло требования к оформлению самих работ, к умению выделить проблему, оценивало оригинальность решения и уровень проработанности исследования.

Учащийся нашей школы Артем Юров занял I место. В рамках региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодёжи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick» Артем получил  путёвку в летнюю школу TeenГрад. Проект Артема «Приспособление для высокоточной расточки деталей класса «Диск»» рекомендован к патентованию и внедрению на предприятиях.

Желаем всем нашим  юным изобретателям успехов в учебе и новых творческих проектов!