Рекомендации по профилактике гриппа

26.01.2016

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей всех возрастов. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Поэтому лучше предотвратить болезнь.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Учебный центр профессиональных квалификаций и сертификаций среднего медицинского персонала Института регионального развития напоминает о важности своевременной профилактики гриппа и предлагает вашему вниманию рекомендации, как защитить себя от этого заболевания.

Профилактика гриппа

- Применение ватно-марлевой повязки (маски). Она применяется в местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине.

- Инфекция легко передается через грязные руки. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным человеком. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком).

- Важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Избегайте посещения многолюдных мест. Дети должны больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом почти невозможно.

- Проветривайте свои жилые и учебные помещения, проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

- Дополнительный прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов в осеннее-весенний период. Включение в свой рацион овощей, фруктов, чая из шиповника, клюквенного морса. Употребления достаточного количества жидкости. Хорошо применять для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.

- Больше спите и отдыхайте.

- Применение медикаментозных средств, направленных на общее укрепление организма: УФ-облучение, экстракт элеутерококка, афлубин, инфлюцид, иммунал и др. Использование широко известного препарата с противовирусным действием для наружного применения – оксолиновая мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома. Специфическая профилактика гриппа предполагает введение вакцины. Вакцины вводят внутримышечно, защитный эффект достигается через 10 дней после введения и продолжается в течение года

- При появлении симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не ходите на занятия, оставайтесь дома или в общежитии, немедленно вызывайте врача поликлиники или скорую помощь.

Здоровое закаливание

Профилактика простудных заболеваний, в том числе гриппа, должна быть основана на закаливании – обтираниях холодной водой, аэротерапии (воздушные ванны) и гелиотерапии (солнечные ванны). Закаливание – это тренировка терморегуляторных реакций организма, то есть способность организма правильно реагировать на переохлаждение и перегрев, это прекрасное средство оздоровления всего организма: значительно улучшается кровообращение, увеличивается тонус центральной нервной системы, укрепляется иммунитет.
Солнечные ванны в разумных количествах, очень полезны, но тут главное не переборщить, чтобы не переохладиться и не получить тепловые и солнечные ожоги. Также, самым простым и доступным методом закаливания является хождение босиком по песку, траве, не острым камням (морской гальке, керамзиту). Особенно этот метод показан детям, часто болеющим синуситами.

Начинать процесс закаливания можно абсолютно в любом возрасте, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом для проверки общего состояния здоровья. Если планируется приступить к закаливанию ребенка, то его можно начинать только в тот момент, когда малыш абсолютно здоров.

Основными принципами закаливания являются:

- постепенность понижения теплового режима и дозировки процедур,
- систематичность выполнения мероприятий,
- учёт состояния здоровья (то есть своих индивидуальных особенностей),
- полный самоконтроль на протяжении всего периода проведения данного процесса.

Именно принцип «систематичности выполнения процедур» требует обязательного ежедневного их выполнения. Прерывание процесса закаливания на длительный период времени сводит к нулю все ранее приобретённые защитные реакции организма.

Следующее обязательное условие грамотного закаливания – это постепенное понижение теплового режима и увеличение количества процедур.

Показателями грамотного проведения процесса закаливания и оценки степени его положительных результатов являются: хороший аппетит, крепкий сон, улучшение общего самочувствия человека, значительное повышение его работоспособности, постоянное бодрое настроение, полное отсутствие простудных заболеваний. Соответственно возникновение бессонницы, раздражительности, падение работоспособности, снижение (или полное отсутствие) аппетита и частые симптомы простуд говорят о неправильно подобранной методике и дозировке проведения закаливания. В таких случаях срочно рекомендуется изменить основной метод и откорректировать количество процедур (даже, возможно, прервать их на время) и обязательно обратиться к терапевту или врачу, который ранее и подбирал способ закаливания за профессиональной и грамотной консультацией.

Будьте здоровы!