Неделя английского языка

18.04.2016

В  апреле  2015-2016 учебного года в нашей школе во втором корпусе  проводилась традиционная  неделя английского языка в 2-10 классах. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Неделя английского языка проходила на хорошем уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителем английского языка были подготовлены следующие мероприятия:

Конкурс “Use Your Brains” (10 кл.)

«Путешествие в царство 26 красавиц» (2 кл.)

Игра-соревнование «Путешествие в Лондон» (5-е кл.)

Страноведческий КВН (6 кл.)

«Узнайте больше о Великобритании» - просмотр презентаций (5-10 кл.)

Конкурс знатоков англоязычных стран (10-11 кл.)

В первый день было объявлено о начале недели английского языка, оформлены 6 стенгазет, где ребята могли найти информацию о плане проведения недели и задания к конкурсам “Use Your Brains” и ребусов для 5-11 классов.

Мероприятия недели проходили на уроках английского языка, с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало гораздо больший интерес и хорошую активность ребят.

С большим интересом прошел урок-игра «Путешествие в царство 26 красавиц» для самых маленьких ребят 2 класса.  Ребята показали хорошие знания по следующим темам: алфавит; звуки; цвета; животные; глаголы; числительные. Особую активность и артистичность проявили Дятлов Д., Дементьева О., Сараев А., Рожнов А., Илькин Д.

Заочное путешествие  по столице Соединенного Королевства совершили и ученики 5-х классов в ходе игры-соревнования «Путешествие в Лондон». Ребята с интересом посмотрели презентации о дворцах, соборах, музеях, парках, в процессе активно добавляя к увиденному на экране факты, которые они узнали из энциклопедий, телепрограмм, уроков английского, а затем отвечали на вопросы мини-викторины на знание достопримечательностей Лондона.

Интересная и познавательная викторина по страноведению “Что вы знаете о СК?» на английском языке прошла среди 8-х классов. Главной целью проведения викторины было расширение знаний о Великобритании, формирование уважительного отношения и интереса к другой культуре и закрепление изученного материала. Вопросы викторины были разделены на 4 группы: Соединенное Королевство, Англия, Шотландия, Уэльс.

Географические посиделки среди 9-х классов тоже прошли интересно.  Ученикам предстояло собрать воедино все знания о Лондоне, СК, полученные ими на разных уроках (английском языке, истории, географии).  Каждый имел возможность проявить себя в том, в чем он силен (в быстроте реакции, артистизме, смекалке, английском языке, истории, географии), узнать что-то новое.

Также в течение недели все желающие могли узнать больше о Великобритании, посмотрев презентации по страноведению.

Завершилась неделя английского языка подведением итогов и отличными оценками.

В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителю поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и играло большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.