Посетили телекомпанию «Экспресс»

12.10.2016

В рамках профориентационной программы «Промышленный туризм» ученики

6 «В» класса МБОУ СОШ № 75/62 г. Пензы посетили телекомпанию «Экспресс» и узнали, как все работает на телевидении. Медиахолдинг ТРК «Экспресс» включает в себя два телеканала — «ТВ Экспресс» и «РЕН-ТВ Пенза», две радиостанции – «Радио Экспресс» и «Эхо Пензы», интернет-портал ТРК «Экспресс», а также информационное агентство «Пенза-Пресс».

Экскурсию по телерадиокомпании проводил редактор Евгений Михайлович Иналдиев. Что такое «телевизионная кухня»? Основное представление о ней и  получили учащиеся.

Сначала школьники пришли в редакцию телепрограмм, где журналисты рассказали о своем нелегком, но интересном труде. Оказывается, для того, чтобы попасть на ТВ нужно, в первую очередь, хорошо знать русский язык, не стесняться, быть активным и харизматичным человеком.

Ребята оценили новую студию программы «События», пообщались с телеоператорами, режиссерами, специалистами по монтажу, с журналистами. Ведущей прогноза погоды очень пригодилось знание географии. Кроме того ведущая приоткрыла маленький профессиональный секрет: прогноз погоды снимается на специальном зеленом фоне, за спиной ведущей нет никакой карты, поэтому во время съемок она просто водит руками по воздуху. Встречи с пензенскими акулами пера ждали и ученики, и учитель.

«Всегда очень хотелось посмотреть на телевидение изнутри, кажется, что - то происходит там волшебное, неизведанное и захватывающее», - призналась классный руководитель 6 «В» класса Елена Геннадьевна Горбунова.

Потом режиссер одного из тележурналов рассказал ребятам, как появляется на свет телепрограмма. Кроме того, дети увидели аппаратные комнаты, побывали у дизайнеров, но больше всего им понравилось в студиях, где снимаются программы «Домовита», «События», «"Совет от..."», «Утро на Экспрессе», прогноз погоды и другие. Они увидели декорации, софиты, суфлеры, видеокамеры различных модификаций.

Учащиеся знают и любят разные программы «Экспресса»: в свободные от учебы и уроков минуты учащиеся часто отдыхают под хорошую музыку, которая звучит на волнах радиостанций «Радио Экспресс» и «Эхо Пензы». Визит в ТРК ребятам, как признались они сами, очень понравился и запомнится надолго. Некоторые школьники после увиденного выразили желание стать журналистами, а впоследствии устроиться сюда на работу, когда получат соответствующее образование.








К списку новостей