«ДомInno»

22.02.2017

С 19 по 22 февраля 2017 г. на базе ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» прошла зимняя школа «ДомInno» в рамках комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

В работе зимней школы приняли участие более 70 человек: это обучающиеся средних общеобразовательных учреждений Пензенской области - победители комплекса интернет-конкурсов «Новатор-Web». Нашу школу представляли Гильдеев Артем, Миронов Артем и Степанов Олег.

Зимняя школа «ДомInno» - это творческая площадка для совершенствования у старшеклассников компетенций по выбранному направлению, развитию у них интереса к предпринимательской деятельности, гармоничному сочетанию обучающего процесса с активным отдыхом и оздоровлением. Распределение учеников по профильным лабораториям проходило в соответствие с направлениями интернет - конкурсов «Новатор-Web».
Лаборатория «Программирование» - это усиленная работа, много информации и короткий срок обучения азам программирования. Итогом обучения программистов станет создание учениками игры – платформера.
Ученики лаборатории «Радиоэлектроника» изучили средства проектирования радиоэлектронных устройств, технологии изготовления печатных плат и микроконтроллеров.

В лаборатории «Дизайн» молодые специалисты научились создавать логотипы, изучили основы композиции и цветоподбора, современные тенденции направления.
С условиями реального проектирования ребята познакомились в лаборатории "3D – моделирование". В этом курсе изучались основные методики проектирования, способы повышения качества работы и ее оптимизации. Также ученики получили практический опыт моделирования корпуса на платформе "Arduino".

Направление «Инженерное дело» познакомило своих учеников с основами проектирования, существующими программами для решения производственных задач, технологиями производства. В рамках курса состоялся выезд команды на производственную площадку.
Специалисты в области "Видео" учились писать сценарий, планировать тайминг съемочного процесса, подробно изучили процессы съемки и монтажа, узнали, как зарождаются идеи. Практическая работа помогла лучше усвоить полученные знания.
Основная идея курса «Маркетинг и PR» – изучение инструментов проектного управления, принципов командообразования, новых подходов и нестандартных решений, формирование междисциплинарного мышления, где специалисты мыслят не в рамках профессии, а в рамках практических навыков.
Выгоды междисциплинарного взаимодействия ученики школы узнали на практике. Так, персонажей игры – платформера для программистов создали специалисты лаборатории «Дизайн».

В церемонии закрытия приняли участие Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов, Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин, начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области Павел Удалов, директор ГКУ «ПРОБИ» Сёмин Константин Николаевич.

В рамках церемонии закрытия зимней школы участники представили  зачетные работы по выбранному направлению.

14 наиболее отличившихся, в число которых сумели войти Артем Миронов и Артем Гильдеев , получили путевки в Летнюю школу «TeenГрад» 2017.

Зимняя школа «ДомInno» 2017 завершила свою работу, но дала старт формированию профессиональных сообществ молодых специалистов.

Организаторами данного мероприятия являются отдел молодежных инновационных программ ГКУ ПРОБИ, молодежный отряд «Новатор» при поддержке Минпрома Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства физической культуры и спорта Пензенской области, института регионального развития Пензенской области.
Партнерами мероприятия являются: училище олимпийского резерва, представители ВУЗов, ЦМИТов, технопарков, ведущих предприятий г. Пензы.