Никольск – хрустальное сердце Пензенского края

05.11.2017

Экскурсия учеников четвертых классов.

Городу Никольск более 300 лет. История города связана с хрустальным заводом, основанным в 1764 г. на базе крупных месторождений стекольных песков. Продукция хрустального завода имела общесоюзное и экспортное значение. Особое место в культурной жизни города занял музей при заводе «Красный гигант», где собраны уникальные изделия из хрусталя и стекла.

Музей, которому исполнилось 200 лет, вырос из хранилища бывших владельцев завода Бахметьевых и Оболенского. В нем мы увидели стаканы-шедевры А. Вершинина, чьи секреты не разгаданы и сегодня, хрусталь 60-х годов XIX в., аналогичный тому, который дарила владелица завода А. П. Бахметьева, урожденная Толстая, своему родственнику Л. Н. Толстому, заезжавшему в Николо-Пестровку. Творения русских умельцев демонстрировались на многих общесоюзных и международных выставках.

По дороге в г. Никольск мы узнали о народных промыслах и ремеслах, бытовавших в нашем крае: гончарном, кружевном, пуховязальном, пряничном. Нам рассказали о знаменитых никольчанах — певице Г. Каревой, ученых-врачах Бахметьевых, о работе на местном заводе будущего литовского поэта Э. Межелайтиса.

Мы побывали в цехе по изготовлению стеклоизделий, познакомились с особенностями производства стекла.








К списку новостей