Всероссийский классный час «Информационная манипуляция. Как защитить себя и своих близких»

17.03.2022

Цель классных часов рассказать учащимся о правильном пользовании интернетом, познакомить с опасностями социальных сетей.

Классные руководители рассказали о безопасном использовании всемирной информационной «паутины», дали рекомендации по правильной оценке предлагаемой информации. Педагоги рассказали о пользе и вреде современных гаджетов. Они предупредили об осторожности размещения личной информации, общении с незнакомыми людьми в социальных сетях

Преподаватели рассказали о международных стандартах в области информационной безопасности детей, которые нашли отражение и в российском законодательстве. Федеральный закон Российской Федерации "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи. Педагоги обратили внимание, на то, что последнее время интернет- ресурсы и социальные сети используются противниками нашей страны для предоставления ложной информации, порочащей честь нашего государства, действий правительства и вооружённых сил Российской Федерации, принимающих участие в спецоперации на Украине. Страны ЕС и НАТО ведут таким образом информационную войну против нашего государства, пытаются влиять на сознание людей, в первую очередь молодёжи. Таким образом они стараются посеять смуту и панику среди нашего народа, которые могли бы подтолкнуть людей антиправительственным выступлениям и уличным акциям.

Преподаватели обратили внимание ребят, что подобные противоправные действия могут привести к административной и уголовной ответственности, оказать негативное влияние на их будущее. Классные руководители подвели своих воспитанников к тому, что для того чтобы правильно оценивать происходящие политические и экономические ситуации, надо изучать проверенные СМИ, дающие правдивую информацию, советоваться с авторитетными старшими товарищами, родителями, не принимать спонтанных решений. Учащиеся очень внимательно отнеслись к теме данного классного часа.