Международный конкурс-фестиваль «Мои герои большой войны»

24.04.2022

3 апреля в Зале Полководцев Музея Победы на Поклонной горе состоялась церемония награждения V юбилейного Международного конкурса-фестиваля «Мои герои большой войны», который проводит фонд Оксаны Федоровой.
На конкурс поступило более 7,5 тысяч заявок. Из них были выбраны всего 48 победителей в четырёх номинациях.
Видеорепортаж ученика школы №75/62 Пензы Бьёрна Полякова, посвящённый подвигу Героя Советского Союза Андрея Мереняшева, занял третье место и отмечен за авторский подход, оригинальное исполнение и глубину раскрытия темы сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.
Торжественным моментом церемонии стало дарение Музею Победы исторической композиции «Чаепитие в Сосновке. Май 1972 г.», на которой запечатлена встреча двух маршалов - Георгия Жукова и Ивана Баграмяна. Внук последнего и автор картины смогли присутствовать на награждении. Кроме того, на церемонии Почта России провела гашение открыток с работами победителей, их подписание и отправку ветеранам.
Соорганизаторами юбилейного конкурса-фестиваля в 2022 года выступили Музей Победы, Почта России, Российское движение школьников, Российская государственная детская библиотека, Российский союз ветеранов, Национальная родительская ассоциация, а также движение «Бессмертный полк России».