08.09.2022

3 сентября в России со скорбью отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане 1 сентября 2004 года. Тогда отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин.3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим сотрудникам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - учащиеся школы. С 3 по 7 сентября в школе были проведены классные часы, беседы взрослых и исторический альманах «Беслан! Мы помним!»